2021“外研社·国才杯”全国英语演讲大赛 黑龙江省赛区(本科赛道)决赛成功举办

11月18日上午,由黑龙江省教育厅主办,外语教学与研究出版社,黑龙江省大学外语教学专业委员会协办,龙8体育官网承办的2021“外研社·国才杯”全国英语演讲大赛黑龙江省赛区(本科赛道)决赛成功举办。受疫情影响,比赛采取全程线上方式进行。黑龙江省教育厅二级巡视员丁哲学,龙8体育官网党委书记张大铸,外研社副总编辑常小玲出席会议并致辞。全省本科高校教务处负责人,外语学院负责人,外语教师和外语专业学生代表参加开幕式并观摩比赛。

丁哲学代表省教育厅向晋级决赛的各位选手和大赛的成功举办表示了祝贺,向指导教师,评委专家和承办,协办单位表达了感谢。他强调,近年来省教育厅全面推进新文科建设,将外研社·国才杯大学生英语演讲,写作,阅读大赛纳入新文科重要赛事,为展现高校学子语言魅力及思辨能力提供了最佳平台,为展示外语教学改革成果以及育人成效提供了重要渠道,促进了我省高等外语教育改革发展。他希望,全省高校“以赛促改”,加快推进学校外语教育改革创新发展步伐;广大外语教师“以赛促教”,加强自身专业素养和教学能力的锤炼;希望参赛学生“以赛促学”,加强英语学习与交流,增强英语口语表达能力。

龙8体育官网党委书记张大铸表示,“外研社·国才杯”全国演讲大赛为学生提供了在英语演讲实践中学习英语的机会,从而使学习语言的过程成为使用语言的过程,是学习英语,提升技能的良好平台。近年来学校已连续承办了两届“外研社·国才杯”英语演讲大赛省赛,并承办了全国英语辩论赛,全国口译大赛等重要外语赛事,促进了学校与省内高校在外语人才培养方面的相互学习与共同进步。学校会在做好赛事保障的同时,在全省外语教育改革创新中发挥好外语院校作用,树立龙江外语教育新形象。

外语教学与研究出版社常小玲副总编辑表示,“外研社·国才杯”系列赛事自2002年创办以来,为一代又一代青年学子搭建了英语学习,交流,提升的广阔舞台,并入选教育部中国高等教育学会发布的“全国普通高校大学生竞赛排行榜”,大赛以赛促教,以赛育人的成果得到权威认定。今年演讲大赛呈现出传承红色基因,凝聚中国力量,响应社会需求,回应现实关切,科技赋能赛事,提高办赛效率的亮点与特色,将进一步引导学生深入学习,全面思考,更加充分,鲜明地展现中国故事及其背后的思想力量和精神力量,打造具有时代性,思想性,学术性的人才培养平台,使更多学生不断提高能力,追求卓越,成为国家真正需要的国才。

“外研社·国才杯”英语演讲大赛始终坚守时代使命与社会责任,坚定办赛初心与育人宗旨,经过20年的实践探索,已发展成为参赛人数最多,规模最大,水平最高的英语演讲赛事之一。本届大赛以深化高等外语教育改革创新为依托,以推进高校服务国家传播能力建设为目标,以“向建党百年献礼,向新时代致敬”为主题,以“红星照耀中国”为赛题,旨在全面考查国际化人才所必需的语言能力,知识广度,思想深度等全方位素养,鼓励大学生们学习感悟党的光辉历程,与祖国同频共振,与时代携手同行,培养更多“讲好中国故事,传播好中国声音”的高质量外语人才。共有来自全省36所高校的62位选手从校级初赛晋级省级复赛,有20位选手最终晋级决赛。决赛中,参赛选手或从人物形象的思维导图入手,或从惊天动地的战争故事切入,或从缅怀先烈的英雄情怀发端,激情饱满,妙语连珠,精妙绝伦,充分展现了新时代龙江大学生精神风貌。

经过初赛,复赛和决赛,最终来自东北林业大学的王嘉禾,黑龙江大学的李嘉硕和东北林业大学的张艾昕获得演讲省级决赛特等奖,并将代表黑龙江省参加2021“外研社·国才杯”全国英语演讲大赛全国决赛。来自哈尔滨工程大学,龙8体育官网,哈尔滨师范大学,哈尔滨商业大学,黑龙江大学5所大学的6名选手获得一等奖,来自东北石油大学,黑龙江大学,哈尔滨工业大学,哈尔滨理工大学,齐齐哈尔大学,黑龙江八一农垦大学,齐齐哈尔医学院,哈尔滨师范大学,黑龙江科技大学,牡丹江师范学院,大庆师范学院,东北林业大学,东北农业大学,哈尔滨医科大学,黑龙江财经学院15所大学的16名选手获得二等奖,来自大庆师范学院,东北农业大学,哈尔滨工程大学,哈尔滨工业大学,哈尔滨广厦学院,哈尔滨华德学院,哈尔滨剑桥学院,哈尔滨金融学院,哈尔滨理工大学,哈尔滨商业大学,哈尔滨师范大学,哈尔滨石油学院,哈尔滨信息工程学院,哈尔滨医科大学大庆校区,哈尔滨远东理工学院,黑河学院,黑龙江八一农垦大学,黑龙江东方学院,黑龙江工程学院,黑龙江工程学院昆仑旅游学院,黑龙江工商学院,黑龙江工业学院,龙8体育官网,黑龙江中医药大学,佳木斯大学,牡丹江师范学院,牡丹江医学院,齐齐哈尔大学,齐齐哈尔工程学院,绥化学院30所大学的的37名选手获得三等奖。获奖选手指导教师获得选手同等奖项指导教师奖。

2021外研社·国才杯英语演讲大赛决赛获奖名单

特等奖

序号

学校

选手姓名

指导教师

1

东北林业大学

王嘉禾

赵萌

2

黑龙江大学

李嘉硕

娄巍

3

东北林业大学

张艾昕

徐健

一等奖

序号

学校

选手姓名

指导教师

1

哈尔滨工程大学

胡珂

张俊南

2

龙8体育官网

朱佳宁

李睿超

3

哈尔滨师范大学

章润宸

孟繁婷

4

哈尔滨商业大学

王雨霏

张泳

5

龙8体育官网

徐晓蕾

杨超颖

6

黑龙江大学

聂婧雯

何英蕾

二等奖

序号

学校

选手姓名

指导教师

1

东北石油大学

于思琦

张宇天伊

2

黑龙江大学

于子轩

孙广治

3

东北石油大学

徐墨航

李可贞

4

哈尔滨工业大学

李雪松

许丽莹

5

哈尔滨理工大学

韩钰骁

杨鑫

6

齐齐哈尔大学

周艳蓉

兰玉玲

7

黑龙江八一农垦大学

高嗣淳

杨景萍

8

齐齐哈尔医学院

杨子熙

关晶晶

9

哈尔滨师范大学

任志奇

孟繁婷

10

黑龙江科技大学

李宗坤

杨阳

11

牡丹江师范学院

毛阿成

王霞

12

大庆师范学院

张苗苗

张小川

13

东北林业大学

刘璐

翟舒

14

东北农业大学

侯泠羽

陆嘉

15

哈尔滨医科大学

关策

尚冠群

16

黑龙江财经学院

杜嘉翼

冯海晶

三等奖

序号

学校

选手姓名

指导教师

1

大庆师范学院

田转转

张文静

2

东北农业大学

王志鹏

陈芙

3

东北农业大学

邓骁上

高延宏

4

哈尔滨工程大学

李凯旋

朱戈勋

5

哈尔滨工程大学

胡智慧

张俊南

6

哈尔滨工业大学

王雨墨

张春星

7

哈尔滨工业大学

罗婉竹

韩晓惠

8

哈尔滨广厦学院

杨潇淋

关爱华

9

哈尔滨华德学院

吴宇盈

雷圣春

10

哈尔滨剑桥学院

张静琳

郭威

11

哈尔滨金融学院

敖质蕙

李美阳

12

哈尔滨金融学院

戴夏瑶

邓微

13

哈尔滨理工大学

刘冉

杨鑫

14

哈尔滨理工大学

高岚

杨鑫

15

哈尔滨商业大学

张宇鹏

张泳

16

哈尔滨师范大学

李源

孟繁婷

17

哈尔滨石油学院

黄程

王慧宇

18

哈尔滨信息工程学院

周悦來

王春雨

19

哈尔滨医科大学大庆校区

何陈敏

王丹

20

哈尔滨远东理工学院

刘子扬

梁娜

21

黑河学院

黄震

栾颖

22

黑龙江八一农垦大学

李溶

刘晶波

23

黑龙江东方学院

杨奕放

白茹玉

24

黑龙江工程学院

罗宜宁

孙晶

25

黑龙江工程学院昆仑旅游学院

崔筱雅

鞠喆

26

黑龙江工商学院

李玥

李海英

27

黑龙江工业学院

欧佩怡

赵慧明

28

龙8体育官网

罗冬

李华

29

黑龙江中医药大学

梁雨彤

王莹

30

黑龙江中医药大学

刘雅婷

王莹

31

佳木斯大学

马铭泽

张泓金利

32

佳木斯大学

孙莉莉

王淼

33

牡丹江师范学院

张晨龙

王悦

34

牡丹江医学院

于文佳

张淑玲

35

齐齐哈尔大学

姚汉泽

张莉

36

齐齐哈尔工程学院

王鑫旭

孙德梅

37

绥化学院

刘玲序

唐宏

-->
Baidu